防災 、回饋金 、兵籍 、觀光 、里長 
熱門關鍵字:

熱門主題專區回饋金專區 | 防災專區 | 國民年金專區 | 就業服務
:::
標題:FAQ
首頁 > 常見問題
 
回上一頁 友善列印(另開新視窗)
標題:FAQ常見問題  
問題 1: 區公所辦理之基層建設小型工程範圍為何?
回答: 區公所辦理之基層建設小型工程,其範圍包括6公尺以下既成巷道、排水溝之修建及維護。
承辦單位:民政課 電話:351-3309#138

問題 2: 縣市合併後,本區轄內道路權管機關為何?
回答: 目前本區道路原屬鄉道及縣道者,其權管單位為高雄市政府工務局養護工程處;省道權管單位為交通部公路總局;6公尺以下既成巷道,則由本所權管;6公尺以上道路目前則由高雄市政府工務局養護工程處委託本所代管。
承辦單位:經建課 電話:351-3309#138
問題 3: 有關農發條例修法後之興建農舍資格審核許可應向何單位申請?
回答: 請向本所經建課申請無自用農舍證明 。
問題 4: 申請新建自用農舍建造執照是否有單筆農地需大於0.5公頃及取得土地需滿二年之限制?
回答: (1)89年1月28日前取得之土地無面積與取得時間之限制。
(2)89年1月28日後取得之土地需大於0.25公頃,且取得土地時間及申請人設籍於農業用地同一直轄市、縣(市)內均應滿二年。
問題 5: 農業經營不可分離土地申辦期限?
回答: 每年約4月下旬經高雄市政府公告,申辦期限為5月1日至5月31日止。
問題 6: 申請農用使用證明,所需檢附證件?
回答: (一)一個月內土地登記簿謄本、地籍圖謄本。
(二)身份證或戶口名簿影本。
(三)都市計畫土地須分區使用證明。(向本所申請)。
(四)申請書、委託書及無違章切結書(向本所領取空白表填寫)。
問題 7: 申請都市計畫內土地使用分區證明所需費用?
回答: 證明書每份收費以同地段5筆以內者,收取新臺幣100元;逾5筆者,每增加1筆加收新臺幣20元;不同地段應分別計價收費。
問題 8: 土地持分是否要辦理分割後方可申請新建自用農舍建造執照?
回答: 可檢附其他持分人出具之土地使用權同意書申請辦理新建自用農舍,惟壹筆農地只可申請興建一戶一棟自用農舍,故其他持分人不得再於原土地上再提出新建農舍申請。
問題 9: 有關確無自用農舍証明書之申請?
回答: 應以申請人戶籍所在地或興建農舍所在地之鄉鎮市區公所申請為準。
問題 10: 為什麼「使用用途」蓋「應徵收而未徵收之公共設施保留地」時必須附土地登記謄本正本一份?
回答: 當台端要求加註「應徵收而未徵收之公共設施保留地」時,本所需藉由土地登記謄本瞭解該筆土地是否已徵收,如未徵收且為私人時,核發時將准予加註「應徵收而未徵收之公共設施保留地」。
問題 11: 申請都市計畫內土地使用分區證明應檢附文件?
回答: 申請核發土地使用分區證明書者,填具申請書﹝本所備有﹞1份即可。
問題 12: 縣市合併後,本區轄內水溝維護、修繕及清疏權管單位為何?
回答: ﹝一﹞道路測溝維護修繕,目前由高雄市政府水利局委託本所代管;道路側溝清疏則屬高雄市政府環境保護局﹝大社區清潔隊﹞權管。
﹝二﹞中小排維護及清疏,目前則由高雄市水利局委託本所代管。
承辦單位:經建課    聯絡電話:07-3513309#138
                                    大社區清潔隊聯絡電話:07-3540189、3531756
問題 13: 縣市合併後,本區轄內路燈新設、修繕及公園、路樹維護單位為何?
回答: ﹝一﹞路燈新設及路燈維護權管單位為高雄市政府工務局養護工程處。
﹝二﹞公園、路樹維護單位為高雄市政府工務局養護工程處(鳳山養護工程隊)。
            路樹:聯絡電話:07-7998366
           公園:聯絡電話:07-7998366
           路燈:聯絡電話:07-7998366
 
認識大社
區政資訊
公告訊息